За упокой бесприютной души
22 декабря 2003 года

Неизвестные лица, одинокие граждане, а также те, кого отказываются хоронить родственники (обычно из-за отсутствия денег), входят в категорию отказных усопших, чьими похоронами занимаются государственные службы. Понятно, что пышных похорон за государственный счет отказникам не устраивают. Но и бомж имеет право на то, чтобы его проводили в последний путь по-людски. Поэтому судмедэксперты и решили пригласить в морг священника.
С благословения архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия иерей Георгий из Казанской Богородицкой церкви поселка Царицыно отслужил первую панихиду по 15 отказникам. А всего через республиканскую службу судмедэкспертизы "проходят" сотни невостребованных покойников (в прошлом году - 739).
Планируют ли судмедэксперты приглашать мусульманских священнослужителей для проведения траурных церемоний? Как объяснили мне в бюро, это сделать сложнее по "техническим" причинам. Ведь по мусульманским канонам мулла непосредственно участвует в омовении покойника и облачении его в саван. А это негигиенично и небезопасно для самого муллы. К тому же по существующим правилам покойников-отказников не разделяют по вероисповеданию. Во-первых, оно достоверно неизвестно, во-вторых, это дополнительные сложности. Всех отказников хоронят в гробах.
Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"